To main content
Сборы фонда Память Поколений

Тихонова Софья Петровна: нужна сиделка-помощь по уходу на дому

Активные сборы
Собрано
Необходимо
Тихонова (Степанова) Софья Петровна родилась в Ленинграде в октябре 1933 года.
Когда началась война, ей было всего 7 лет. Отец - Степанов Петр Степанович ушел на фронт, а мама пошла работать на оборонный завод на кухню. Пока она там работала, иногда приносила немного супа. Потом мама заболела дизентерией и 13 августа 1942 года умерла.
Сама Софья Петровна заболела и ее положили в больницу, оттуда определили в 3 детский дом Ленинграда. Долгое время за ней никто не приходил, и Софью ПЕтровну хотела удочерить учитель, но тут пришел сосед и рассказал, что вернулся отец. А был это уже 45й год. Из того тяжелого времени Софья Петровна помнит, как на улице лежали покойники. Выходя на улицу, она их отодвигала, потому что было страшно. Также помнит постоянный гром.
See also
Молодому герою нужна коляска!
Ренат Азимов – молодой парень, совсем скоро ему исполнится 30 лет. Но к своим 30-ти он уже успел столкнуться, как он сам говорит, с серьезными сложностями – из-за минно-взрывного ранения, полученного на СВО.
Вишнякова Вера Петровна: Нужны средства реабилитации и гигиены
Я Вишнякова Вера Петровна родилась 04.03.34 г. В Ленинграде семья была большая: мама, папа, бабушка и 4 сестры. 22 апреля 42г маму убило осколком немецкого снаряда. Папа добровольцем служил на крейсере «Максим Горький».
Северюхина Тамара Григорьевна: слухопротезирование
Северюхина Тамара Григорьевна, родилась 22 сентября 1938 года в городе Ленинград в семье военнослужащего. В возрасте трех лет пережила самые тяжелые дни блокады Ленинграда.