Сейчас все говорят только о войне против немцев и постоянно забывают о том, что в Великую Отечественную войну мы воевали еще и с японцами.
Там с 9 августа по 2 сентября 1945 года была проведена блистательная «Маньчжурская операция». На границах с СССР была сосредоточена очень мощная группировка японских войск — Квантунская армия, в которой было более 1 миллиона человек!!!
Советское командование перебросило на Дальний Восток опытные дивизии, освободившиеся после разгрома Германии. Общая численность советских войск составила свыше 1.5 млн человек, более 5 тысяч танков и 3.7 тысяч самолетов.
Опытные закаленные советские военные наносили удары такой силы, что на некоторых направлениях они продвигались по 150-200 километров в сутки и разгромили 84 тысячи японских солдат.